Bienvenido(a) a Crisis Energética, Anonymous Martes, 25 Junio 2024 @ 23:47 CEST

Post AMT: Castillos en el aire

  • Sábado, 26 Agosto 2023 @ 23:44 CEST
  • Autor:
  • Lecturas 393
Artículos

Castillos en el aire

Segundo post de AMT en este mes de Agosto tras la larga sequía de meses de inactividad en el blog.

En este caso dedicada a las problemáticas detectadas en el grupo renovable eólico GAMESA-Siemens pero con visos de extenderse en todo el sector eólico en el corto/medio plazo, motivado por las urgencias de un sistema económico-social insostenible que a base de inflar una nueva burbuja económica pretende sostener el sonido de la orquesta del Titánica hasta el final.... del concierto.

Saluuuuuud

Serie "La Lavadora de medianoche" IV, V, VI y VII

  • Sábado, 26 Agosto 2023 @ 20:53 CEST
  • Autor:
  • Lecturas 387
Artículos

AMT publica este Agosto, con cierto retraso, 4 de las entregas de la Serie de Beamspot "La lavadora de medianoche".

En concreto publica los capítulos:

La Lavadora de Medianoche (IV):  Sobre el problema de sincronía en redes de alta tensión a largas distancias y limitaciones de ciertos planes de integración eléctrica a escala continental.

Puntos relevantes:

"La mayor parte de la potencia generada se debe consumir dentro de un radio de menos de 600 Km respecto al punto de generación". Motivos: Reducir pérdidas pero sobretodo garantizar estabilidad de la red eléctrica.

"Que es una red de interconexión?" la que solo conecta dos puntos. Esta connexión puede ser bidireccional.

"Que es una red de Transporte?" la que reparte entre un entre muy pocas redes de reparto. Se pueden asimilar a las rede de interconexión de muy alta tensión (aunque no son lo mismo)

"Que es una red de Reparto?": la que reparten entre varias redes de distribución.

"Que es una red de Disttribución?: la que reparte entre un elevadísimo número de puntos de consumo/transformación.

"La líneas tipo MAT son líneas de interconnexión que transportan corriente continua, en lugar de alterna."

"Las centrales de transformación son las que permiten a las subredes trabajar en fases y frecuencias sin problemas."

Evolución de las exportaciones netas de petróleo mundiales

  • Miércoles, 16 Agosto 2023 @ 17:29 CEST
  • Autor:
  • Lecturas 2.441
Artículos

Pedro Prieto nos ofrece una actualización sobre la situación de la demanda y la producción de petróleo mundial:

He utilizado los datos del Energy Institute, que sustituye a British Petroleum en su clásico Statistical Review of World Energy 2023. Son del informe de 2023, con datos de 2022, ya con la guerra de Ucrania con 9 meses de duración al cierre de este ejercicio.

Los datos seguramente no son de los más fiables, pero si de los más completos accesibles a los legos como yo, que no se pueden permitir informes de pago muy costosos.

Me he centrado en analizar no las producciones (en realidad, extracciones, pero utilizaremos los términos de la industria, que domina la semántica) y consumos, sino el resultado que los países productores declaran producir. En las tablas aparecen los volúmenes de crudo y condensado (crude & condensate) y líquidos del gas natural (Gas Natural Liquids o NGLs), que generalmente suman el dato de la pestaña denominada Producción de Petróleo (Oil Production).

Y luego tomo los consumos de cada país productor, para lo que el Energy Institute (EI en adelante) ofrece dos tablas: el propio consumo de petróleo (Oil Consumption) y los denominados todos los líquidos combustibles (Total Liquids), que muchas veces coincide con el consumo de petróleo y otras veces es ligeramente superior. Del consumo he tomado los datos de la hoja de Total Liquids.

Así extraigo el neto del petróleo que le puede quedar potencialmente a cada país productor para exportar; el que teóricamente puede exportar, si lo desea o programa, restando la producción al consumo. A este resultado lo denomino "Oil Balance" o resultado del neto de petróleo que le queda a cada país productor. Sigue aproximadamente la metodología del "Export Land Model". Este ejercicio me ha venido como necesidad de verificar por mi cuenta el trabajo reciente que un colega de Petrocenitales ha traído de un trabajo del sueco Lars Larsen, titulado "The End of Global Net Oil Exports", que es de libre acceso y me permito enlazar aquí. Larsen cita y dedica su libro de Jeffrey J. Brown como el principal impulsor del "Export Land Model". Larsen parece muy preocupado porque algunas estanterías de tiendas en Suecia puedan quedarse vacías tan pronto como 2026 ó 2027, por falta de diesel en el mundo. 

Cierre de Foro Crashoil

  • Lunes, 31 Julio 2023 @ 13:11 CEST
  • Autor:
  • Lecturas 731
Comunicados

En vista a una posible mayor participación en este foro ante la clausura de Foro Crashoil recuerdo al personal que estaré muy atento para evitar insultos, directos o velados, faltas de respeto y provocaciones gratuitas. Haré todo lo que esté en mi mano para impedir que esta página acabe cerrando por los mismos tristes motivos que Foro Crashoil.

Recuerdo que esto es un foro de energía, lo cual sé que tiene muchas repercusiones y asuntos laterales, pero eso no da pie a que se hable de cualquier cosa usando algún lejano pretexto energético. No es coartar la libertad de expresión; para hablar de política, nacionalismos, fútbol o corte y confección hay otros sitios.

Una vez aclarado este punto, doy la bienvenida a los nuevos usuarios y un saludo a los veteranos que vuelven de nuevo.

Por último, envío un saludo cordial y un gran abrazo al usuario administrador de Foro Crashoil. Te estoy muy agradecido por tu trabajo y por dejar como legado un sitio maravilloso que constituye una fuente de referencia indiscutible en idioma español sobre temas de energía. Mis respetos.

Pequeñas consideraciones sobre las renovables en España

  • Miércoles, 22 Febrero 2023 @ 20:24 CET
  • Autor:
  • Lecturas 7.236
Artículos

La red eléctrica española es una de las más diversificadas en todo el mundo en cuanto a fuentes de suministro, robustez, mallados, y además con redundancias bastante completas.

Es capaz de aceptar golpes de inyección repentinos de renovables que superan el 50% (en enero de 2023 reclamaron haber llegado al 65%) de la demanda nacional en determinados momentos.

Por último, es una de las redes con mayor penetración de renovables en todo el mundo y la octava potencia mundial en sistemas renovables instalados en todo el mundo, como argumentaba orgulloso hace poco Pedro Sánchez. De hecho, las fuentes llamadas renovables ha llegado a satisfacer el 47% de la demanda anual total del país en 2021 He aquí las cifras del último informe disponible de Red Eléctrica de España (REE), el de 2021:

Balance eléctrico 2021Potencia instaladaFactor de carga en %
SistemaGwh%MW%
Hidroeléctrica29.59511,517.09415,119,8
Hidroeólica230,0110,023,9
Eólica60.49623,628.3362524,4
Solar FV20.9548,215.17413,315,8
Solar térmica4.7061,82.3042,023,3
Otras RES4.7191,81.0931,049,3
Residuos RES8780,31700,259,0
TOTAL RES121.37147,364.18256,721,6
      
Bombeo2.6491,03.3312,99,1
Nuclear54.04121,17.1176,386,7
Carbón4.9861,93.7643,315,1
Fuel/gas4.0491,62.4082,119,2
Ciclo combinado44.49317,326.25023,219,3
Cogeneración26.07810,25.6635,052,6
Residuos NRES2.2380,94410,457,9
TOTAL NRES138.53454,04897443,332,3
Cons. Bombeo-4.318-1,7   
Intercam. Int'l8950,3   
DEMANDA256.482100,0113.156100,025,9
Pico máximo de la demanda eléctrica41,4 GWh
Electricidad renovable perdida15-19 %

Tabla 1: Sistema de generación eléctrica de España en 2021. Fuente: Red Eléctrica de España.

Desenmascarando patrañas hidrogeneras

  • Miércoles, 15 Febrero 2023 @ 13:09 CET
  • Autor:
  • Lecturas 4.005
Artículos

El hidrógeno es el elemento más abundante del universo. Pero prácticamente nunca se encuentra aislado en la naturaleza. Siempre está combinado con otros elementos.

Aislar el hidrógeno exige invertir energía en hacerlo. Por un principio físico elemental, se consume más energía al aislar el hidrógeno que se encuentra combinado que la energía que se obtiene al quemarlo (combinándolo con oxígeno).

El hidrógeno, por tanto, no es una fuente de energía, sino más bien es un vector energético.

En general, la forma más habitual de obtener hidrógeno es utilizando gas natural, un combustible fósil, separando el átomo de carbón de los cuatro de hidrógeno (CH4). La otra forma más común es mediante la electrólisis del agua (H2O), separando el átomo de oxígeno de los dos átomos de hidrógeno.

Con el gas natural (metano) y otros combustibles fósiles se obtiene hoy el más del 99% del hidrógeno que el mundo produce. Este es el llamado eufemísticamente hidrógeno gris o negro.

Para ello se requiere consumir 323 millones de toneladas equivalentes de petróleo (Mtep) de combustibles fósiles. Esto es aproximadamente, el 2,7% de todo el consumo de energías fósiles del mundo.

Mediante la electrólisis del agua apenas se obtiene, como mucho, el 0,7% del hidrógeno que el mundo produce en la actualidad. Es el llamado hidrógeno verde, tan de moda. Aunque dado que el 62% de la electricidad mundial se genera todavía con combustibles fósiles, en realidad mucho menos. Las llamadas renovables hoy aportan el 12,5% de la electricidad mundial.

La producción mundial de hidrógeno se cifra en 2019 en unos 115 millones de toneladas (MtH2) anuales.

Prácticamente la mitad de toda esa enorme cantidad de hidrógeno se dedica a la propia industria de los combustibles fósiles, especialmente el petróleo, para desulfurizarlo y para reconvertir o refinar partes del crudo con moléculas largas de hidrocarburos en moléculas más cortas o como aditivos.

Una parte del hidrógeno se produce para mezclar con otros gases o elementos y generar productos como los fertilizantes de síntesis, generalmente a través del amoniaco, volviéndolo a mezclar con nitrógeno (NH3) con el que se fabrican también fibras, explosivos y demás productos variados, o metanol (CH3OH), que tiene múltiples usos, entre los que vuelve a utilizarse a veces como combustible o aditivos de los fósiles, plásticos, solventes, resinas, contrachapados, etc. O fármacos, tintes, insecticidas, que salen del ácido acético a partir del metanol.

Sin embargo, una parte despreciable e ínfima (menos de 0,01 MtH2) se está utilizando como vector energético para el transporte.

En España se producen unas 500.000 toneladas de hidrógeno al año, según el Ministerio para la Transición Ecológica. Es más o menos, el 4-5% de la producción mundial. El uso que se da al hidrógeno es para las refinerías de petróleo (en torno al 70%) y en fabricantes de productos químicos, muchas veces relacionados y procedentes también de la industria petroquímica. Una pequeña porción del hidrógeno, se suele utilizar en forma de calor para industria que requieren una llama limpia y sin impurezas, como en la producción de semiconductores, pantallas planas o industria metalúrgica muy refinada.

Page navigation