Bienvenido(a) a Crisis Energética, Anonymous Sábado, 02 Marzo 2024 @ 08:01 CET

Cierre de Foro Crashoil

  • Lunes, 31 Julio 2023 @ 13:11 CEST
  • Autor:
  • Lecturas 552
Comunicados

En vista a una posible mayor participación en este foro ante la clausura de Foro Crashoil recuerdo al personal que estaré muy atento para evitar insultos, directos o velados, faltas de respeto y provocaciones gratuitas. Haré todo lo que esté en mi mano para impedir que esta página acabe cerrando por los mismos tristes motivos que Foro Crashoil.

Recuerdo que esto es un foro de energía, lo cual sé que tiene muchas repercusiones y asuntos laterales, pero eso no da pie a que se hable de cualquier cosa usando algún lejano pretexto energético. No es coartar la libertad de expresión; para hablar de política, nacionalismos, fútbol o corte y confección hay otros sitios.

Una vez aclarado este punto, doy la bienvenida a los nuevos usuarios y un saludo a los veteranos que vuelven de nuevo.

Por último, envío un saludo cordial y un gran abrazo al usuario administrador de Foro Crashoil. Te estoy muy agradecido por tu trabajo y por dejar como legado un sitio maravilloso que constituye una fuente de referencia indiscutible en idioma español sobre temas de energía. Mis respetos.

Pequeñas consideraciones sobre las renovables en España

  • Miércoles, 22 Febrero 2023 @ 20:24 CET
  • Autor:
  • Lecturas 7.095
Artículos

La red eléctrica española es una de las más diversificadas en todo el mundo en cuanto a fuentes de suministro, robustez, mallados, y además con redundancias bastante completas.

Es capaz de aceptar golpes de inyección repentinos de renovables que superan el 50% (en enero de 2023 reclamaron haber llegado al 65%) de la demanda nacional en determinados momentos.

Por último, es una de las redes con mayor penetración de renovables en todo el mundo y la octava potencia mundial en sistemas renovables instalados en todo el mundo, como argumentaba orgulloso hace poco Pedro Sánchez. De hecho, las fuentes llamadas renovables ha llegado a satisfacer el 47% de la demanda anual total del país en 2021 He aquí las cifras del último informe disponible de Red Eléctrica de España (REE), el de 2021:

Balance eléctrico 2021Potencia instaladaFactor de carga en %
SistemaGwh%MW%
Hidroeléctrica29.59511,517.09415,119,8
Hidroeólica230,0110,023,9
Eólica60.49623,628.3362524,4
Solar FV20.9548,215.17413,315,8
Solar térmica4.7061,82.3042,023,3
Otras RES4.7191,81.0931,049,3
Residuos RES8780,31700,259,0
TOTAL RES121.37147,364.18256,721,6
      
Bombeo2.6491,03.3312,99,1
Nuclear54.04121,17.1176,386,7
Carbón4.9861,93.7643,315,1
Fuel/gas4.0491,62.4082,119,2
Ciclo combinado44.49317,326.25023,219,3
Cogeneración26.07810,25.6635,052,6
Residuos NRES2.2380,94410,457,9
TOTAL NRES138.53454,04897443,332,3
Cons. Bombeo-4.318-1,7   
Intercam. Int'l8950,3   
DEMANDA256.482100,0113.156100,025,9
Pico máximo de la demanda eléctrica41,4 GWh
Electricidad renovable perdida15-19 %

Tabla 1: Sistema de generación eléctrica de España en 2021. Fuente: Red Eléctrica de España.

Desenmascarando patrañas hidrogeneras

  • Miércoles, 15 Febrero 2023 @ 13:09 CET
  • Autor:
  • Lecturas 3.869
Artículos

El hidrógeno es el elemento más abundante del universo. Pero prácticamente nunca se encuentra aislado en la naturaleza. Siempre está combinado con otros elementos.

Aislar el hidrógeno exige invertir energía en hacerlo. Por un principio físico elemental, se consume más energía al aislar el hidrógeno que se encuentra combinado que la energía que se obtiene al quemarlo (combinándolo con oxígeno).

El hidrógeno, por tanto, no es una fuente de energía, sino más bien es un vector energético.

En general, la forma más habitual de obtener hidrógeno es utilizando gas natural, un combustible fósil, separando el átomo de carbón de los cuatro de hidrógeno (CH4). La otra forma más común es mediante la electrólisis del agua (H2O), separando el átomo de oxígeno de los dos átomos de hidrógeno.

Con el gas natural (metano) y otros combustibles fósiles se obtiene hoy el más del 99% del hidrógeno que el mundo produce. Este es el llamado eufemísticamente hidrógeno gris o negro.

Para ello se requiere consumir 323 millones de toneladas equivalentes de petróleo (Mtep) de combustibles fósiles. Esto es aproximadamente, el 2,7% de todo el consumo de energías fósiles del mundo.

Mediante la electrólisis del agua apenas se obtiene, como mucho, el 0,7% del hidrógeno que el mundo produce en la actualidad. Es el llamado hidrógeno verde, tan de moda. Aunque dado que el 62% de la electricidad mundial se genera todavía con combustibles fósiles, en realidad mucho menos. Las llamadas renovables hoy aportan el 12,5% de la electricidad mundial.

La producción mundial de hidrógeno se cifra en 2019 en unos 115 millones de toneladas (MtH2) anuales.

Prácticamente la mitad de toda esa enorme cantidad de hidrógeno se dedica a la propia industria de los combustibles fósiles, especialmente el petróleo, para desulfurizarlo y para reconvertir o refinar partes del crudo con moléculas largas de hidrocarburos en moléculas más cortas o como aditivos.

Una parte del hidrógeno se produce para mezclar con otros gases o elementos y generar productos como los fertilizantes de síntesis, generalmente a través del amoniaco, volviéndolo a mezclar con nitrógeno (NH3) con el que se fabrican también fibras, explosivos y demás productos variados, o metanol (CH3OH), que tiene múltiples usos, entre los que vuelve a utilizarse a veces como combustible o aditivos de los fósiles, plásticos, solventes, resinas, contrachapados, etc. O fármacos, tintes, insecticidas, que salen del ácido acético a partir del metanol.

Sin embargo, una parte despreciable e ínfima (menos de 0,01 MtH2) se está utilizando como vector energético para el transporte.

En España se producen unas 500.000 toneladas de hidrógeno al año, según el Ministerio para la Transición Ecológica. Es más o menos, el 4-5% de la producción mundial. El uso que se da al hidrógeno es para las refinerías de petróleo (en torno al 70%) y en fabricantes de productos químicos, muchas veces relacionados y procedentes también de la industria petroquímica. Una pequeña porción del hidrógeno, se suele utilizar en forma de calor para industria que requieren una llama limpia y sin impurezas, como en la producción de semiconductores, pantallas planas o industria metalúrgica muy refinada.

El corredor del hidrógeno

  • Martes, 24 Enero 2023 @ 08:33 CET
  • Autor:
  • Lecturas 5.078
Artículos

Decíamos ayer que el proyecto H2Med de Interés Común para la Unión Europea era una gran estafa. El gran timo de la estampita, el del tocomocho, el nazareno o más modernamente, el timo del nigeriano, fraguándose ante nuestros crédulos ojos. Podríamos añadir el timo del trilero con los cubiletes, en los que, como dice el timador, las manos trabajan más rápido que la vista.

Vuelvo sobre ello con algunas de las descripciones más bellas. 

Hoy, el trilero de Sánchez nos ha traído al típico gancho, ese señor apuesto que se acerca, apuesta al cubilete en el que se encuentra el garbanzo.....y gana. Vuelve a apostar...¡y gana otra vez! El gancho es Alemania, que ha aceptado entrar al juego del H2Med, también llamado “corredor europeo de H2”, porque que estuviese Portugal o incluso Francia a regañadientes, no les daba todavía demasiado caché al truco del almendruco.

Sánchez saca pecho y se apunta ser el primer “hub” (observen este anglicismo, que significa “centro o nodo”) de energía verde, desde la Península hasta la Europa central y del norte. Todo ello, en palabras de nuestra ínclita ministra de Transición Ecológica, Teresa Ribera.

Hombre, ya van quedando claras al menos dos cosas, para los que, al revés que Dios, leemos torcido sobre renglones derechos: 

Una, quienes son los pringaos de este negocio: Portugal y España, que por primera vez aparecen como “donantes”, desde la Península hasta el centro y norte de Europa, más que tomo “tomantes”, de la energía que nos llevará en volandas a la “neutralidad climática” (guarden esta frase en el archivo de las groseras manipulaciones linguísticas).

Y dos, vemos ahora por qué la señora ministra ha barrido de un plumazo urgente cualquier necesidad de Estudios de Impacto Ambiental (EIA) para hacer gigaparques eólicos y solares en nuestro y desvencijado patrio solar.

Declive terminal de la producción de México

  • Lunes, 23 Enero 2023 @ 21:11 CET
  • Autor:
  • Lecturas 670
Noticias

La producción de petróleo de México se encuentra en su fase terminal de declinación y a niveles de hace 43 años, es decir, lo mismo que se extraía en 1980, unos 1.6 millones de barriles diarios. En 2004 se extraían 3.4 millones b/d.

En 2005, hace casi 18 años, anunciamos aquí en Crisis Energética, y por primera vez en el mundo, el inicio del declive de la producción de petróleo de México La producción de petróleo de México llegó a su cenit en el 2004.

La necedad e ignorancia de las autoridades, funcionarios y directivos de la petrolera Pemex ha sido una constante en todos los gobiernos desde 2004, inclusive la arrogante administración actual de AMLO, que también había pronosticado revertir la declinación y llevarla a 2.6 millones de barriles diarios.

La producción de petróleo de México nunca volverá a crecer porque los campos supergigantes ya se agotaron y solo quedan pequeños campo muy complejos de desarrollar.

La noticia completa aquí México registra la producción anual de petróleo más baja en 43 años.

El mundo en 2023: diez temas que marcarán la agenda internacional

  • Viernes, 23 Diciembre 2022 @ 14:49 CET
  • Autor:
  • Lecturas 1.484
Artículos

2023 es el año que pondrá a prueba los límites individuales y colectivos: inflación, seguridad alimentaria, crisis energética, más presiones en la cadena de suministro y en la competición geopolítica global, la descomposición de los sistemas de seguridad y gobernanza internacional, y la capacidad colectiva para responder a todo ello.

Los impactos de esta permacrisis inciden directamente en el empeoramiento de las condiciones de vida de los hogares, y eso se traduce en un aumento del malestar social y las protestas ciudadanas, que irán a más. Se aceleran y profundizan las fracturas: geopolíticas, sociales y de acceso a los bienes básicos.

La guerra de Ucrania ha dejado al descubierto que, cuanto mayores son los riesgos que acompañan la confrontación geoestratégica, más obsoletos parecen los marcos de seguridad colectiva edificados para hacerles frente. Se agrava el desajuste entre medios, desafíos e instrumentos disuasorios.

El doblaje final

  • Viernes, 16 Diciembre 2022 @ 13:53 CET
  • Autor:
  • Lecturas 967
Artículos

Por Richard Heinberg

Este ensayo está dedicado a la memoria de Herman Daly, el padre de la economía ecológica, quien comenzó a escribir sobre lo absurdo del crecimiento económico perpetuo en la década de 1970; Herman murió el 28 de octubre a los 84 años.

Los políticos y los economistas hablan con entusiasmo sobre el crecimiento. Quieren que nuestras ciudades y el PIB crezcan. Los empleos, las ganancias, las empresas y las industrias deberían crecer; si no lo hacen, algo anda mal y debemos identificar el problema y solucionarlo. Sin embargo, pocos discuten el tiempo de duplicación, a pesar de que es un concepto esencial para comprender el crecimiento.

Duplicar el tiempo nos ayuda a comprender el significado físico del crecimiento, que de lo contrario aparece como un número de aspecto inocuo que denota la tasa de cambio anual. Con un crecimiento anual del 1 por ciento, cualquier cantidad dada se duplica en unos 70 años; con un crecimiento del 2 por ciento, en 35 años; al 7 por ciento, en 10 años, y así sucesivamente. Simplemente divida 70 por la tasa de crecimiento anual y tendrá una buena idea del tiempo que requerirá duplicar el producto. (¿Por qué 70? Es aproximadamente el logaritmo natural de 2. Pero no es necesario tener conocimientos matemáticos avanzados para realizar cálculos útiles del tiempo de duplicación).

He aquí por qué no pensar en términos de duplicación del tiempo nos mete en problemas. La mayoría de los economistas parecen creer que una tasa de crecimiento anual del 2 al 3 por ciento para las economías es sana y normal. Pero eso implica un tiempo de duplicación de aproximadamente 25 años. Cuando una economía crece, utiliza más materiales físicos, desde árboles hasta titanio. De hecho, la economía mundial se ha duplicado en tamaño en el último cuarto de siglo, al igual que la extracción mundial total de materiales. Desde 1997 hemos utilizado más de la mitad de los recursos no renovables extraídos desde el origen del ser humano. A medida que la economía crece, también genera más desechos. En los últimos 25 años, la cantidad de desechos sólidos producidos a nivel mundial se ha disparado de aproximadamente 3 millones de toneladas por día a alrededor de 6 millones de toneladas por día.

El G20 está renovando los edificios demasiado lentamente para cumplir con los objetivos climáticos

  • Miércoles, 23 Noviembre 2022 @ 12:52 CET
  • Autor:
  • Lecturas 694
Artículos

Los países del G20 representan más del 80% del PIB mundial. Sus políticas energéticas influyen contundentemente sobre el cambio climático y cómo será el futuro del planeta.

Según un nuevo informe publicado por la consultora de sostenibilidad 3Keel, con sede en Oxford, para el fabricante mundial de aislantes Kingspan. Alertar que, el G20, avanza con demasiada lentitud en la rehabilitación de edificios y la reducción de las emisiones de carbono.

El informe evalúa la necesidad actual de rehabilitación de los edificios, los avances recientes, los compromisos políticos en los países del G20 y las economías del G7.

Menos del 1% de los edificios existentes en las principales economías están recibiendo cada año la actualización, reforma o rehabilitación necesaria.

El sector tendrá que lograr una reducción del 45% de la energía consumida por metro cuadrado para 2030, a partir del año base 2020. Significará lograr una reducción del 50% de las emisiones directas y del 60% de las emisiones indirectas para 2030.

Muere Colin Campbell, fundador de ASPO

  • Martes, 15 Noviembre 2022 @ 16:47 CET
  • Autor:
  • Lecturas 863
Noticias

Comunicamos con una profunda tristeza la muerte de Colin Campbell, geólogo y fundador de ASPO, el pasado 13 de noviembre, en Ballydehob, West Cork (Irlanda), a la edad de 91 años.

Campbell fue un geólogo del petróleo, empleado por compañías como Texaco, British Petroleum, Amoco, Shenandoah Oil, o Petrofina, pero se le recordará sobre todo por ser el coautor, junto al geólogo Jean Laherrère, del importante ensayo científico “The End of Cheap Oil”, publicado en Scientific American en 1998. En el ensayo ambos geólogos anunciaron que la época del petróleo barato se acercaba a su fin, reivindicando los estudios de otro importante geólogo, M. King Hubbert, que fue el primero que reconoció que de la misma manera que un pozo petrolífero llega a un máximo de producción para luego declinar de manera irreversible, lo mismo pasaría con la producción de petróleo mundial.

Tras jubilarse, Colin Campbell fundó la Association for the Study of Peak Oil and Gas (ASPO) en 2001, como un vehículo para dar a conocer el fenómeno del pico del petróleo y las implicaciones que tendría para la humanidad. ASPO se expandió con la creación de numerosas secciones nacionales, que durante la primera década del siglo XXI celebraron sendas conferencias en Francia, Italia, Portugal, Alemania, Irlanda, Bélgica, Austria, España o Estados Unidos. También escribió numerosos boletines acerca del estado del agotamiento de las reservas de petróleo, país por país, trabajo que se encuentra traducido en esta misma página web.

Desde la AEREN – ASPO Spain queremos rendirle tributo y agradecer la incansable labor de divulgación que impulsó acerca del pico del petróleo, sin la que, muy probablemente, ni esta web ni AEREN existirían.

¡Muchas gracias, Colin!

Page navigation